1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Таймеры и реле времени

Учимся и работаем дома: пятерка полезных товаров «на удалёнку»

Автоматизация и «умные» системы управления всё шире проникают в нашу повседневную жизнь, к примеру, словом «умный дом» уже никого не удивить. Одна из разновидностей оборудования, применяемого с этой целью — таймеры, управляющие включением и выключением розеток. При этом выпускаются как «умные» розетки, с обширным функционалом (включающим включение-отключение по графику), так и устройства попроще — розетки, чьи возможности ограничены исключительно таймером. О последних и пойдёт речь в данном случае.

Итак, как же правильно выбрать таймер в розетку? Прежде всего, стоит определиться, какие задачи должно решать подобное устройство и какой период должно охватывать:

— Так, простейшей разновидностью таймеров являются суточные, в которых время включения и выключения чётко расписано в пределах суток. Такое устройство пригодится, к примеру, если Вы хотите отключать отдельные розетки каждую ночь, независимо от дня недели.

— Более продвинутыми являются недельные таймеры, которые можно программировать по дате и дню недели — например, для установки разных программ на будние дни и на выходные. При этом такие устройства также могут работать в суточном режиме.

— Если включение-отключение зависит от светового дня (например, для «дежурного» наружного освещения или подсветки вывесок) — можно приобрести астрономический таймер, учитывающий время восхода и захода солнца в зависимости от времени года.

— Автоматическое включение и отключение может применяться для создания эффекта присутствия, если хозяев долгое время нет дома. Для этой цели стоит выбрать таймер, поддерживающий режим случайных включений и отключений.

Второй ключевой параметр при выборе — тип автоматики: электромеханический либо электрический. Достоинствами «механики» являются простота и доступность. Правда, такие устройства менее точны, чем электронные, да и минимальный интервал между включением и отключением в них довольно велик — порядка 15 минут; однако для домашнего применения этого, чаще всего, вполне достаточно. В свою очередь, электронные таймеры заметно дороже, однако точнее и в целом обеспечивают больше возможностей.

Для безопасной эксплуатации необходимо определить максимальную мощность нагрузки, которую планируется подключать к розетке с таймером, и убедиться, что розетка способна нормально переносить такую мощность. Как правило, большинство устройств достаточно надёжны, чтобы справляться с обычными домашними приборами; однако при использовании «прожорливой» нагрузки вроде утюга или электрообогревателя совместимость с розеткой стоит уточнить отдельно.

Для розеток с таймером может указываться степень защиты от пыли и влаги по стандарту IP, а также температурный диапазон использование. Обращать внимание на эти характеристики стоит в том случае, если розетку планируется применять в неблагоприятных условиях (например, неотапливаемом ангаре с широкими воротами).

Использование розетки с таймером

Большое количество потребителей электроэнергии, которые сегодня используются в каждом доме, вынуждает применять специальные устройства, помогающие управлять их работой без вмешательства человека. К простейшим, и в то же время, наиболее эффективным таким устройствам относится розетка с таймером.

механический таймер

Назначение

В настоящее время такие устройства находят широкое применение, главным образом они используются для:

1. Управления работой обогревателей и вентиляторов.
  2. Своевременного включения и отключения приборов, обеспечивающих жизнедеятельность аквариумов или террариумов.
  3. Управления отдельными осветительными приборами или их группами.
  4. Создания эффекта присутствия людей в квартире путем произвольного включения или отключения света в помещении. Эта небольшая хитрость часто может помочь защитить жилище от посягательств мошенников или квартирных воров.
  5. Включение и отключение мощных электроприборов, таких, как бойлеры или стиральные машины, в ночное время. Это позволяет не только существенно снизить нагрузку на сеть, но и дает возможность экономить электроэнергию при установке многотарифных счетчиков.
  6. Электронные модели программируемых розеток часто оснащаются часами-индикатором, так что они могут быть использованы в качестве небольших комнатных часов.
Читайте так же:
Розетка оконечная для триколор

Устройство розеток, управляемых таймером

Конструкция этих устройств не является слишком сложной. Независимо от типа, каждое из них состоит из следующих основных частей:

1. Силовые электрические контакты, которые служат для подключения потребителя в розетку.
  2. Встроенный выключатель, монтируемый на фазный провод. Это устройство служит для подачи или отключения питания на контакты розетки.
  3. Схема управления, при помощи которой может быть задан режим работы устройства.

Классификация

Поскольку наиболее сложным элементом в конструкции такой розетки является схема управления ее выключателем, то основной признак, по которому могут быть классифицированы подобные устройства – это вид такой схемы.

На сегодняшний день отечественный и зарубежный рынок электрооборудования предлагает покупателю две основных разновидности розеток с таймером.

Изделия с механическим таймером

Таймер в таких устройствах представлен часовым механизмом с настроечным диском, на котором выставляется текущее время. Кроме того, механический таймер оснащен кнопками, при помощи которых может быть задано от 16 до 96 программ, по которым будет осуществляться включение или выключение электроэнергии. Нажатие каждой кнопки настроечного механизма позволяет задать время включения и работы розетки.

встроенный таймер

К каждой конкретной модели этого устройства прилагается инструкция по эксплуатации, которая подробно объясняет, каким образом задается время включения и отключения питания. Если такая инструкция отсутствует, то следует потребовать от продавца подробно объяснить принцип управления таймеров приобретаемой модели.

Главными преимуществами механических розеток с таймером являются их простота, надежность и сравнительно небольшая цена. Во многих случаях установки таких устройств оказывается достаточно для управления работой бытовых электрических приборов. Следует отметить, что подавляющее большинство розеток с механическим таймером позволяет программировать включение и отключение электроприборов на срок, не превышающий 24 часов. Это не очень удобно, если распорядок дня людей и, как следствие, режим работы потребителей электроэнергии в квартире может изменяться в течение недели.

Изделия с электронным таймером

Как это следует из названия, управление работой таких устройств осуществляется при помощи электронного таймера. Вполне естественно, что электронная программируемая розетка отличается гораздо более широкими возможностями в плане выбора режима работы подключенных к ней электроприборов. Кроме того, большинство электронных таймеров оснащено резервными источниками питания (как правило, это две или три батарейки типа АА), что позволяет им не терять установленные настройки в течение длительного времени.

устройство с дисплеем

Розетка с таймером может быть дополнительно оснащена датчиками освещенности или движения, которые осуществляют дополнительный контроль за включением электроприборов.

Рамки для розетки мимоза

По своим функциональным возможностям изделия с электронными таймерами могут быть разделены суточные или недельные. Выбор каждой модели зависит от режима работы потребителей. В настоящий момент более популярной является недельная розетка.

Что касается конструктивного исполнения, то устройства с таймером могут быть выполнены в виде обыкновенных встраиваемых или накладных. В таком случае их установка ничем не отличается от подключения обыкновенной электрической розетки с заземляющими контактами.

Другим вариантом является конструкция, при которой недельная розетка с таймером напоминает обыкновенный тройник (а иногда и выполняет его функции, если оно оснащено более чем одним штепсельным разъемом), вставляемый в стандартную электрическую розетку.

Существуют устройства, предназначенные для использования внутри или снаружи помещений. При этом они соответствуют всем требованиям по электробезопасности, а также пыле- и влагозащищенности. Тип такого устройства должен отвечать условиям его эксплуатации. В этом случае можно гарантировать длительную и безаварийную его работу.

Таймер Systec механический TG-14A — отзыв

Боитесь спать в темноте — купите таймер с розеткой для ночника.

У меня вновь появилась проблема — боюсь спать без какой — то подсветки. Впервые это стало после того, как выросли дети и разъехались. Потом у меня появилась кошка и всё встало на свои места, я засыпала с кошкой, а не с ночником. Я верила свято, что кошка оберегает, я её воспринимала как человека и поэтому не боялась.

Через 14 лет кошка умерла, переживала сильно — не описать, владельцы животных поймут. И здесь у меня опять глюки начались, да ещё о кошке думала. Искала такую — же, нашла через полгода. Всё вроде бы отлично стало, но похороны молодой знакомой девочки подкосили мой ночной покой, даже кошка не помогает.

Свет зажигала то в ванной, чтобы не прямой был, то на кухне. Всё освещалось лампами в 100 Вт, ближе к утру вставала выключать — сон нарушен.

Хотела такой прибор, который отключает свет, когда я уже сплю.

Оказывается, такой гаджет существует — это розетка с таймером.

Мне купили такой. Красивый, в упаковке.

Несколько раз просмотрела в интернете как пользоваться, пока осваивала, и всё доказывала, что нет у меня таких кнопочек, которые надо нажимать при установке времени.

Стала изучать с лупой — нашла, ох правда — есть, но малюсенькие, сразу не найдёшь.

Вокруг циферблата есть чёрный ободок как раз из тех самых продолговатых кнопочек, на которые надо нажимать чем — то острым (шилом, гвоздём, толстой иглой).

Инструкция прилагается, но не подробная, рассчитана на потребителя, который уже сталкивался с такими функциями.

Сам таймер с вилкой, которой он вставляется в стационарную розетку.

Он не большой, с циферблатом времени, на нём все суточные часы расписаны.

На боковой части — переключатель, в одном положении работает как простая рабочая розетка, в другом положении работает как розетка с таймером.

В розетку можно подключать всё, что угодно: прибор, который должен строго быть включенным или выключенным в определённое время, нагреватель, котёл, лампа настольная, светильник, холодильник остальное додумаете)).

Устройство телефонной розетки схема

Погрешности во времени есть – это не точный прибор. Если отключат общую подачу электроэнергии, то время сбивается.

Мне купили миниатюрный светильник к этому таймеру.

Этот таймер есть в свободной продаже и на сайте Leroy Merlin за 221 руб. [ссылка]

• Максимальная мощность — 3500

Метод работы: 1.Выставляете «на глазок» реальное время поворотом циферблата по правилу «буравчика», по часовой стрелке. 2. Далее «втапливаете» чёрную кнопку — регистр вниз напротив того времени, в которое прибор должен включиться. 3. Следующую кнопку нажать напротив времени, в которое должен прибор отключить розетку, как источник питания электричества.

Когда идёт ток через розетку, то горит красный индикатор.

Прибор супер, замечательный, но у меня пока не получается. то не в то время, то не включится, надо ещё несколько раз попробовать, но для этого нужно время и «тупо» сидеть и ждать.

Ура! Специально попробовала, всё получилось, как и описывала. Видео в течении двух часов, пока включится и выключится — не буду делать, думаю вы это не осилите смотреть)).

Дополнение!! Важно! Протестировала ещё пару раз и получается при любом раскладе он в 24.00 — выключается. Может мой попался с браком? Можно подгадать только, если не реальное время ставить , а поменьше. В общем заморочка пока с ним.

Таймер механический суточный в Москве – 166 товаров

Розетка-таймер REV 67074 8Отзывы 56 Розетка-таймер REV 67074 8 Подробнее от 387 ₽ в 8 магазинах Количество каналов: 1 отсчет времени: механический максимальный ток нагрузки 16 А максимальная мощность нагрузки 3500 Вт способ монтажа: открытая установка класс защиты IP20 программный цикл: суточный данные с Яндекс Маркета
Розетка-таймер EKF SMT-48pОтзывы 0 Розетка-таймер EKF SMT-48p Подробнее от 341 ₽ Количество каналов: 1 отсчет времени: механический максимальный ток нагрузки 16 А способ монтажа: открытая установка класс защиты IP20 программный цикл: суточный данные с Яндекс Маркета
Таймер Duwi 25805 6Отзывы 1 Таймер Duwi 25805 6 Подробнее от 1 859 ₽ Таймер механический суточный на DIN-рейку применяется для включения и отключения электроприборов по заданному времени. Устройство программируется на 24-часовой цикл с минимальным интервалом включения, составляющим полчаса. Пользователь может настроить до 48 включений об. данные с Яндекс Маркета
Таймер механический MZ 20-1 Brennenstuhl, черный (1506450)Отзывы 0 Таймер механический MZ 20-1 Brennenstuhl, черный (1506450) Подробнее от 450 ₽ Cуточные таймеры Brennenstuhl необходимы для того, чтобы включать или отключать устройства в нужное время. Ими удобно пользоваться, к примеру, чтобы контролировать работу приборов освещения, запускать систему подогрева полов, экономить расход электроэнергии. Кроме того. данные с Яндекс Маркета
Розетка-таймер TDM ЕLECTRIC SQ1506-0001 ТРМ-01Отзывы 2 Розетка-таймер TDM ЕLECTRIC SQ1506-0001 ТРМ-01 Подробнее от 450 ₽ в 9 магазинах Розетка-таймер, количество каналов: 1, отсчет времени: механический, максимальный ток нагрузки: 16 А, максимальная мощность нагрузки: 3500 Вт, IP20 данные с Яндекс Маркета
Розетка-таймер ROBITON ME-01Отзывы 3 Розетка-таймер ROBITON ME-01 Подробнее от 370 ₽ в 13 магазинах Механический таймер Программирование на 24 часа механический таймер удобный и надежный компактный размер программирование на 24 часа программа устанавливается путем механического нажатия на специальные «лепестки», находящиеся на вращающемся круге, расположенном вокруг э. данные с Яндекс Маркета
Таймер IEK MTA10-16Отзывы 6 Таймер IEK MTA10-16 Подробнее от 2 007 ₽ в 8 магазинах Таймер, количество каналов: 1, максимальный ток нагрузки: 16 А, способ монтажа: на DIN-рейку данные с Яндекс Маркета
Розетка-таймер TDM ЕLECTRIC SQ1506-0002 ТРЭ-01Отзывы 55 Розетка-таймер TDM ЕLECTRIC SQ1506-0002 ТРЭ-01 Подробнее от 689 ₽ в 13 магазинах Количество каналов: 1 отсчет времени: электронный максимальный ток нагрузки 16 А максимальная мощность нагрузки 3500 Вт способ монтажа: открытая установка класс защиты IP20 программный цикл: недельный, суточный данные с Яндекс Маркета
Розетка-таймер REV 05161 9Отзывы 20 Розетка-таймер REV 05161 9 Подробнее от 499 ₽ Розетка-таймер, количество каналов: 1, отсчет времени: механический, максимальный ток нагрузки: 16 А, максимальная мощность нагрузки: 3680 Вт, IP20 данные с Яндекс Маркета
Розетка REXANT 11-6001, 16А , белыйОтзывы 32 Розетка REXANT 11-6001, 16А , белый Подробнее от 369 ₽ в 11 магазинах Тип: розетка, цвет: белый, подсветка: нет, количество гнёзд (постов): 1 шт., класс защиты: IP20 данные с Яндекс Маркета
Розетка-таймер REV 66987 2Отзывы 3 Розетка-таймер REV 66987 2 Подробнее от 505 ₽ в 2 магазинах Розетка-таймер, количество каналов: 1, отсчет времени: механический, максимальный ток нагрузки: 16 А, максимальная мощность нагрузки: 3680 Вт, IP20 данные с Яндекс Маркета
Розетка-таймер ROBITON ME-02Отзывы 29 Розетка-таймер ROBITON ME-02 Подробнее от 425 ₽ в 20 магазинах Механический таймер Программирование на 24 часа Компактный размер механический таймер удобный и надежный компактный размер программирование на 24 часа программа устанавливается путем механического нажатия на специальные «лепестки», находящиеся на вращающемся круге, расп. данные с Яндекс Маркета
Розетка REXANT 11-6005, 16А , белыйОтзывы 9 Розетка REXANT 11-6005, 16А , белый Подробнее от 436 ₽ в 13 магазинах Тип: розетка, цвет: белый, подсветка: нет, количество гнёзд (постов): 1 шт., материал: пластик, класс защиты: IP20 данные с Яндекс Маркета
Розетка-таймер REV 66989 6Отзывы 13 Розетка-таймер REV 66989 6 Подробнее от 747 ₽ в 3 магазинах Количество каналов: 1 отсчет времени: электронный максимальный ток нагрузки 16 А максимальная мощность нагрузки 3600 Вт способ монтажа: открытая установка класс защиты IP20 программный цикл: недельный данные с Яндекс Маркета
Реле времени с задержкой выключения THC-B1Отзывы 0 Реле времени с задержкой выключения THC-B1 Подробнее от 1 076 ₽ Реле времени THC-B1 является электронным коммутационным аппаратом с регулируемой установкой времени. Реле предназначено для отключения нагрузки по заданной временной величине. Переключения диапазонов времени производится с помощью поворотных регуляторов, расположенных н. данные с Яндекс Маркета
Розетка-таймер ROBITON ME-04Отзывы 30 Розетка-таймер ROBITON ME-04 Подробнее от 370 ₽ в 11 магазинах Позволяет настроить автоматическое отключение электроприборов через необходимый промежуток времени Прост в обращении Время настройки от 1 минуты до 1 часа С помощью таймера обратного отсчета вы легко сможете настроить автоматическое выключение ваших электроприборов чере. данные с Яндекс Маркета
Розетка-таймер ROBITON ME-03Отзывы 0 Розетка-таймер ROBITON ME-03 Подробнее от 562 ₽ в 6 магазинах Механический таймер удобный и надежный влагозащищенный, рекомендуется для наружного использования программирование на 24 часа программа устанавливается путем механического нажатия на специальные «лепестки», находящиеся на вращающемся круге, расположенном вокруг электрич. данные с Яндекс Маркета
Розетка-таймер ROBITON EL-04Отзывы 76 Розетка-таймер ROBITON EL-04 Подробнее от 745 ₽ в 10 магазинах Розетка-таймер, количество каналов: 1, отсчет времени: электронный, максимальный ток нагрузки: 16 А, максимальная мощность нагрузки: 3600 Вт данные с Яндекс Маркета
Розетка-таймер ROBITON EL-01Отзывы 23 Розетка-таймер ROBITON EL-01 Подробнее от 730 ₽ в 14 магазинах Электронный таймер Программирование на 24 часа / неделю Индикатор подачи электрического тока Компактный размер. Зачем нужны бытовые таймеры ROBITON? Они позволят вам эффективно распоряжаться электроэнергией, а значит, экономить ваши деньги! С помощью таймеров ROBITON вы. данные с Яндекс Маркета

Способ крепления 4 розеток

Таймер механический суточный

Таймер механический суточный 25804 9

Суточный механический) таймер Orbis Mini T QRD

Таймер Electrolux Таймер механический кухонный E4KTAT01Отзывы 16 Таймер Electrolux Таймер механический кухонный E4KTAT01 Подробнее от 1 199 ₽ в 23 магазинах назначение: для варки яиц, для выпечки, универсальный, максимальное время: 60 мин, материал корпуса: металл данные с Яндекс Маркета
Таймер подачи воды GARDENA 1169-29Отзывы 1 Таймер подачи воды GARDENA 1169-29 Подробнее от 2 389 ₽ в 6 магазинах тип: таймер подачи воды, управление: механическое, максимальная продолжительность полива: 120 мин данные с Яндекс Маркета
Таймер Fackelmann цилиндрический (41936 )Отзывы 15 Таймер Fackelmann цилиндрический (41936 ) Подробнее от 600 ₽ Кухонный таймер Fackelmann Zenker изготовлен из нержавеющей стали. Максимальное время, на которое вы можете поставить таймер, составляет 60 минут. После того как время истечёт, таймер громко зазвенит. Вы сможете без труда вскипятить молоко, отварить пельмени или вовремя. данные с Яндекс Маркета
Таймер Leifheit Signature механическийОтзывы 11 Таймер Leifheit Signature механический Подробнее от 750 ₽ в 7 магазинах Тип: таймер, материал корпуса: пластик, тип прибора: механический данные с Яндекс Маркета
Таймер Line Energy RV-01-02 исп.20Отзывы 2 Таймер Line Energy RV-01-02 исп.20 Подробнее от 1 700 ₽ Программируемый таймер. Питание от сети 85. 265V. Имеется возможность программировать до 80 временных интервалов в цикле, при количестве повторяющихся циклов от 1 до 99. При помощи кнопок на корпусе устройства, задается продолжительность временных интервалов включения. данные с Яндекс Маркета
Таймер ABB CT-ERDОтзывы 0 Таймер ABB CT-ERD Подробнее от 4 194 ₽ в 12 магазинах Количество каналов: 1 отсчет времени: электронный способ монтажа: на DIN-рейку класс защиты IP50 данные с Яндекс Маркета

Характеристики поликарбоната для розеток

Категория таймер механический суточный для города Москва содержит 166 товаров, которые продаются в 17 магазинах по цене от 200 руб. до 16680 руб.

Таймер механический суточный в Москве купить недорого в интернет магазине с доставкой | 40NOG