Sanitaryhygiene.ru

Санитары Гигиены
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Северная Пальмира — двухэтажный поезд: краткое описание, маршрут, отзывы. Поезд Санкт-Петербург — Адлер

Северная Пальмира — двухэтажный поезд: краткое описание, маршрут, отзывы. Поезд Санкт-Петербург — Адлер

«Северная Пальмира» — двухэтажный поезд, который регулярно следует по маршруту Санкт-Петербург — Адлер. Он считается фирменным. В его составе — плацкартные, купейные и СВ-вагоны. Также имеется вагон-ресторан. Из всех фирменных поездов, имеющихся на Октябрьской железной дороге, у него самый протяженный маршрут.

История появления этого поезда

северная пальмира двухэтажный поезд

«Северная Пальмира» — двухэтажный поезд, который курсирует с 2013 года. До этого тоже существовал состав под названием «Северная Пальмира», но он был обычным, одноэтажным. Он появился в России в конце 90-х годов. Правда, в скором времени уровень обслуживания и сервиса на нем снизился настолько, что он потерял статус фирменного. А затем и вовсе был сокращен решением железнодорожных чиновников.

Решение о его возрождении принял начальник Октябрьской железной дороги Геннадий Комаров, который получил это назначение в 2000 году.

Был снова запущен летом 2002 года о бновленный фирменный поезд «Северная Пальмира». Двухэтажным он тогда, правда, еще не был.

Двухэтажные вагоны

санкт петербург адлер поезд

«Северная Пальмира» двухэтажным поездом стала только в мае 2013 года. Именно тогда на баланс Октябрьской железной дороги поступили новые составы, произведенные на Тверском вагоностроительном заводе.

Двухэтажный состав ходит на этом направлении каждые четыре дня. В остальные дни курсирует обычный одноэтажный поезд.

Также имеется «двойник» проезда «Северная Пальмира». Рейс с таким же названием выполняет маршруты из Санкт-Петербурга в Москву.

Расписание движения

северная пальмира поезд двухэтажный отзывы

«Северная Пальмира» — двухэтажный поезд, который находится в пути около полутора суток. Из Северной столицы состав отправляется в 20.06.

Первую остановку он делает только на территории Тверской области в городе Бологое в 0.02. Поезд стоит 1 минуту. В саму Тверь состав прибывает в 1.47. Но задерживается также ненадолго. Тоже только на 1 минуту.

Первую большую остановку по маршруту Санкт-Петербург — Адлер поезд делает в 6.33. 23 минуты он стоит на станции «Рязань-2». Затем около полудня, а если быть точным, то в 12.27 состав прибывает в Воронеж. Здесь «Северная Пальмира» также находится весьма продолжительное время — 33 минуты.

После этого без остановок вагоны следуют до станции «Ростов-Главный». Сюда они приезжают в 0.34. Задерживаются на 16 минуты. Отправление в 0.50.

Перед конечным пунктом фирменный поезд делает небольшую остановку в Сочи. В курортный город состав приезжает в 10.03. На высадку пассажиров есть 7 минут. В Адлере «Северную Пальмиру» встречают в 10.43.

Почему «Северная Пальмира»?

питание в поезде северная пальмира двухэтажный

Весьма необычное и поэтичное название получил состав, который следует по маршруту «Санкт-Петербург — Адлер». Поезд назвали именно так потому, что Северная Пальмира — это поэтическое название города на Неве. Такое обозначение град, основанный Петром, получил в честь древнего торгового центра, который располагался на территории современной Сирии.

Название Северная Пальмира за Питером закрепилось в начале XIX века, в эпоху классицизма. В то время новую российскую столицу, также, как и еще несколько городов на севере Европы, называли Северной Венецией.

В ту эпоху представители классицизма активно черпали вдохновение у античных авторов. На путешественников из Европы большое впечатление производил город, который вставал перед ними среди бескрайних болот и топей. Многие были восхищены вереницами красивых фасадов, многочисленными колоннами, классическими сооружениями, которые были как будто украшением оазиса в сирийской пустыне.

Также Петербург походил на Пальмиру изяществом архитектуры и богатством, которое сразу бросалось в глаза. Считается, что первым, кто дал городу такое обозначение, стал отечественный историк и экономист Андрей Шторх. В 1793 году он издал под своим авторством книгу «Картина Петербурга», в которой подробно описал все прелести российской столицы. В самом начале этого повествования он и сравнивает город на Неве со знаменитыми поселениями древних времен. Пальмирой, Стамбулом, Адрианополем, многие из которых к тому времени были обращены в руины.

Прелести фирменного поезда

фирменный поезд северная пальмира двухэтажный

Само понятие фирменного пассажирского поезда появилось в нашей стране еще во времена СССР. Так обозначалась одна из категорий самых комфортабельных пассажирских экспрессов. Для таких поездов существуют специальные требования, которые изложены в соответствующем положении. Их соблюдение регулярно проверяется в ходе переаттестации составов.

История фирменных поездов в СССР берет начало в 1931 году. Первым был состав «Красная стрела», который начал курсировать между Москвой и Ленинградом. Его движение было прервано только блокадой Северной столицы. Но как только ее сняли, он снова появился в железнодорожном расписании.

Читайте так же:
Makel mimoza розетка установка

Отличительными признаками фирменного состава является наличие собственного имени, перемещение между крупными городами, как правило, круглый год. Билеты на таких направлениях, обычно, дороже. Бывает, что даже на 50 %.

Среди обязательных требований — вагоны должны находиться в эксплуатации не более 12 лет, их интерьер должен быть оформлен в едином стиле. Пассажирам выдают либо новое постельное белье, либо постельное белье с небольшим сроком использования. В едином стиле выдерживается и форма проводников таких составов.

Двухэтажный поезд

обзор двухэтажного поезда северная пальмира

Обзор двухэтажного поезда «Северная Пальмира» нужно начать с того, что такие составы пока редкость для отечественных железных дорог. При этом у них есть не только преимущества, но и недостатки.

Среди плюсов — увеличенная вместительность и провозная способность, а также то, что обычные двери расположены на более низком уровне. Это позволяет обойтись без высоких платформ. Описание поезда «Северная Пальмира» (двухэтажного) соответствует этим особенностям.

Среди минусов низкие потолки, небольшое пространство для багажа. Также такие вагоны менее безопасны. Из-за большой высоты их центр тяжести смещается, поэтому увеличивается вероятность опрокидывания. Среди недостатков выделяют сложную конструкцию вагона, которая ведет к удорожанию при его производстве.

Первые двухэтажные вагоны в России были созданы на Тверском вагоностроительном заводе еще в 1905 году. С их помощью людей перевозили на Дальний Восток. Стоит отметить, что в то время для пассажиров был предназначен только второй этаж. На первом перевозили скот.

В 60-х годах на Ленинградском заводе построили двухэтажный вагон для туристов. На втором ярусе был оборудован салон и стеклянный купол.

Компания «Российские железные дороги» начала массово производить такие поезда с 2010 года на базе вагоностроительного завода в Твери. «Северная Пальмира» — первый современный российский двухэтажный поезд, который отправился в первый рейс 1 ноября 2013 года.

Достоинства «Северной Пальмиры»

описание поезда северная пальмира двухэтажный

Про «Северную Пальмиру» — поезд двухэтажный отзывов поступает множество самых разнообразных.

Пассажиры, которые регулярно отправляются в путь по этому направлению, среди плюсов отмечают приятный дизайн и интерьер, четкое следование расписанию. На плюсы обращают внимание даже в мелочах. Например, номера вагонов обозначены не картонными табличками, а высвечиваются в электронных окошках на каждом вагоне.

Многим нравится, что еще одно электронное табло находится внутри каждого вагона. С его помощью можно узнать всю необходимую информацию по ходу путешествия. Текущее время, названия станции, на которую прибыл состав, температуру воздуха в вагоне и за окном. В этом поезде весьма просторные купе, по сравнению с другими поездами. К тому же тут находятся все блага цивилизации. Над каждой полкой небольшая лампа, которая работает. Так что если ночью вам захочется почитать, то не придется мешать остальным пассажирам. Под столиком две розетки.

Все очень чисто и в рабочем состоянии.

Недостатки «Северной Пальмиры»

Среди недостатков в отзывах часто отмечают, что питание в поезде «Северная Пальмира» (двухэтажном) не соответствует высокому уровню сервиса. Многие пассажиры даже подозревают, что еда просто некачественная.

К тому же чрезвычайно мало места для багажа, а вагон сильно трясет. Также нередко приходится сталкиваться с некомпетентным персоналом.

Расписание поезда 106А Северная Пальмира (Адлер — Санкт-Петербург-Главн.)

Поезд 106А Северная Пальмира Адлер — Санкт-Петербург-Главн. — это полноценный поезд, то есть он в полном составе следует от Адлера в Санкт-Петербург.

Московское время прибытия и отправления поезда указано только для внутрироссийских станций, в соответствии с правилами РЖД.
Для железнодорожных станций за пределами России указано местное время.

СтанцияПрибытиеОтправлениеСтоянкаВ путиПройдено
Расписание станции Адлер00:0015:480 км
Расписание станции Хоста16:0216:042 мин14 мин8 км
Расписание станции Сочи16:2816:368 мин40 мин23 км
Расписание станции Лоо17:0217:042 мин1 ч 14 мин41 км
Расписание станции Лазаревская17:5017:544 мин2 ч 2 мин74 км
Расписание станции Туапсе-Пасс18:4118:5918 мин2 ч 53 мин103 км
Расписание станции Горячий Ключ20:2820:5426 мин4 ч 40 мин186 км
Расписание станции Краснодар22:3123:0332 мин6 ч 43 мин251 км
Расписание станции Краснодар-122:3123:0332 мин6 ч 43 мин251 км
Расписание станции Ростов02:5703:1316 мин11 ч 9 мин535 км
Расписание станции Ростов-Главный02:5703:1316 мин11 ч 9 мин535 км
Расписание станции г. Лиховской (Лихая, С.-Кав.)05:3906:1031 мин13 ч 51 мин699 км
Расписание станции г. Каменск-Шахтинский (Каменская, С.-Кав.)06:3406:362 мин14 ч 46 мин723 км
Расписание станции Россошь10:3010:5323 мин18 ч 42 мин975 км
Расписание станции Лиски12:4112:465 мин20 ч 53 мин1091 км
Расписание станции Воронеж14:2514:5631 мин22 ч 37 мин1189 км
Расписание станции Воронеж-114:2514:5631 мин22 ч 37 мин1189 км
Расписание станции Грязи16:3316:363 мин24 ч 45 мин1305 км
Расписание станции Грязи-Воронежские16:3316:363 мин24 ч 45 мин1305 км
Расписание станции Мичуринск17:3217:4715 мин1 день 1 ч1365 км
Расписание станции Мичуринск-Воронежский17:3217:4715 мин1 день 1 ч1365 км
Расписание станции Первомайского (Богоявленска, Ю.-Вост.)18:3518:372 мин1 день 2 ч1411 км
Расписание станции Рязань20:3821:0325 мин1 день 4 ч1579 км
Расписание станции Рязань-220:3821:0325 мин1 день 4 ч1579 км
Расписание станции Тверь02:2102:232 мин1 день 10 ч1951 км
Расписание станции Бологое-Московское03:5804:0810 мин1 день 12 ч2115 км
Расписание станции Санкт-Петербург07:4100:001 день 15 ч2434 км
Расписание станции Московский вокзал07:4100:001 день 15 ч2434 км

Расписание всех поездов по маршруту: Адлер — Санкт-Петербург-Главный.

Маршрут поезда 106А «Северная Пальмира» и остановочные пункты Адлер — Санкт-Петербург-Главн. на карте

На карте отмечены все промежуточные станции поезда 106А Северная Пальмира на пути из Адлера в Санкт-Петербург.
106А Северная Пальмира по пути из города Адлер в город Санкт-Петербург делает остановки на 26 промежуточных станциях.

Годовой график поезда 106А Северная Пальмира (Адлер — Санкт-Петербург-Главн.)

Никто не сможет предоставить вам точного годового графика следования поезда 106А.
Максимальное число дней для предзаказа билета на любой поезд, а не только 106А Северная Пальмира — 90 дней. Таковы правила РЖД.
Поэтому, если ваше поездка состоится раньше 90 дней, то лучше воспользуйтесь формой поиска расписания сверху и узнайте точное расписание Адлер — Санкт-Петербург-Главн. по дате.
Если позднее, то не тратьте свои силы и нервы.

Поезд Санкт-Петербург Адлер Сочи: расписание и отзывы, цена и стоимость билета на поезд Северная Пальмира, маршрут и остановки

Влажный, сырой климат Санкт-Петербурга давно стал притчей во языцах, поэтому курорты Черноморского побережья являются идеальным вариантом для отдыха его жителей.

Одним из таких курортов является Адлер – небольшой городок недалеко от Сочи, пользующийся огромной популярностью среди туристов из Питера, благодаря теплому и чистому морю, потрясающе красивой природе, множеству удобных пляжей и развитой туристической инфраструктуре. Добраться из Санкт-Петербурга в Адлер возможно тремя поездами.

poezd-adler-sankt-peterburg-3

479А: отбывает от Московского вокзала в 1:30. Состав находится в пути целых пятьдесят часов, пребывая в Адлер в 3:55. Последней точкой маршрута является абхазский город Сухум. С июня 2015 по май 2016 поезд будет отправляться из Петербурга через день.

Расписание поездов Санкт-Петербург Адлер Сочи прибытие и отправление:

Расписание поездов Адлер Сочи Санкт-Петербург прибытие и отправление:

Схема маршрута движения поездов Санкт-Петербург Ладожский Адлер Сочи на карте:

Остановки и станции по пути следования:

Ушаки (!)
Малая Вишера
Окуловка
Бологое
Тверь
Сортировочная (!)
Рязань-2
Богоявленск
Мичуринск-Воронежский
Грязи-Воронежские
Воронеж-1
Лиски
Россошь
Митрофановка
Кантемировка
Каменская
Лихая
Предугольная (!)
Ростов-Главный
Краснодар-1
Саратовская (!)
Горячий Ключ
Греческий (!)
Туапсе-Пасс.
Лазаревская
Лоо
Сочи
Хоста

poezd-severnaya-palmira-2

Всего 28 остановок при поездке фирменным поездом Северная Пальмира № 035А Санкт-Петербург Адлер. Время в пути 1 день 16 часов.
Цена билета в плацкартный вагон от 4840 рублей. Стоимость билета в купе от 6591 рубля.

poezd-sankt-peterburg-adler-3

115А: отбывает с Ладожского вокзала в 20:36, находится в пути немного меньше – 46 часов, пребывая в Адлер в 19:00. Летом 2016 года поезд будет отправляться из Петербурга практически ежедневно.

035А: относится к фирменным поездам и имеет собственное название – Северная Пальмира, отбывает от Московского вокзала в 20:07, пребывает в Адлер в 10:14. В пути 36 часов. Разница в длительности нахождения в пути происходит из-за гораздо меньшего количества остановок Северной Пальмиры – всего 28 (поезд не делает ни одной остановки между станциями Тверь и Рязань на протяжении 372 километров пути, в Москве вообще не останавливается) и меньшего времени простоя.

poezd-adler-sankt-peterburg-2

Отдыхающим, желающим добраться до места назначения в кратчайшие сроки, лучше приобретать билеты на состав 035А.
Самую долгую остановку поезд будет делать в Воронеже на 35 минут

Билеты на поезд «Северная Пальмира» включают в себя завтрак. Это набор продуктов, в основном, снековой группы: паштет, джем, сухие хлебцы, шоколад. Этот набор получает каждый пассажир от проводника.

poezd-severnaya-palmira-3

Как любой фирменный поезд, команда «Северной Пальмиры» предоставляет своим пассажирам дополнительные услуги и повышенный сервис. Среди них:
— установленные биотуалеты, работа которых не связана с остановками на станциях;
— вагоны снабжены системами кондиционирования;
— есть вагоны для людей с ограниченными возможностями.

В поезде есть возможность воспользоваться Интернетом.

Кроме этого внешний вид и интерьер поезда выполнены в одном стиле: в светло голубых и синих тонах. Это выгодно отличает этот поезд от других.

Есть вариант поездов с билетами подешевле. Минусом будет тот факт, что поезд идет дольше, на дорогу уйдет 2 полных дня и 2 часа.

poezd-sankt-peterburg-adler-1

Итак, это поезд № 479 Санкт–Петербург — Сухум, который отправляется от Московского вокзала в 01:30.
Приезжают пассажиры этого поезда в Адлер в 03:55, а поезд движется дальше до города Сухум.
Такой поезд, в отличии от «Северной Пальмиры» делает остановку в Москве на 21 минуту в 10:21.
Выдержать пятьдесят часов в жарком вагоне на неудобных полках в компании десятков других пассажиров не всем под силу.

poezd-sankt-peterburg-adler-2

Среди двух дней в дороге тоже есть длительные остановки на станциях, в первый день это будет остановка в Туле на 23 минуты в 13:26 и в Ельце на 38 минут в 18:35.

Ценителям комфортных путешествий стоит обратить внимание на вагоны люкс в составе 115А. Путешествие в таком вагоне позволит пассажиру не сильно устать к концу пути и начать наслаждаться отдыхом сразу по прибытию на курорт.

poezd-adler-sankt-peterburg-1

По прибытию в Адлер пассажиров поезда встречает современный новый железнодорожный вокзал. Он был открыт к олимпиаде в Сочи. Тут все строилось с учетом удобства пассажиров. Находясь на вокзале, удобно и комфортно будет ожидать свой поезд, можно зайти в многочленные кафе и даже просто погулять по этому комплексу.

poezd-severnaya-palmira-1

Состав проводников, обслуживающих и сопровождающих поезд, всегда готовы придти на помощь пассажирам. У них всегда есть горячий чай или кофе, который приносят купе по заказу путешествующих на этом поезде.

Чтобы поездка состоялась и были выбраны подходящие места в поезде, необходимо подумать о приобретении билетов заранее. Летом этот маршрут очень популярен. Несмотря на то, что продажа билетов открывается за 45 суток, часто бывает, что билеты на это поезд полностью выкуплены за несколько дней после продажи. Рекомендуется бронировать подходящие места через Интернет как можно раньше.

Есть Ли В Скидка Школьникам Старше 10 Лет На Двухэтажный Поезд Северная Пальмира На 31 Мая 2021 Года В Купейном Вагоне

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Есть Ли В Скидка Школьникам Старше 10 Лет На Двухэтажный Поезд Северная Пальмира На 31 Мая 2021 Года В Купейном Вагоне. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Стандартный льготный проезд в поездах РЖД отменен в период летних каникул, однако это не значит, что придется покупать билет по «взрослому» тарифу. Каждый год компания объявляет об акции, в рамках которой ученики очной могут ездить на составах по России за полцены. При этом для проезда по таким билетам предъявлять справку не потребуется, так как летом получить ее практически невозможно. Главное, доказать, что подростку от 10 до 17 лет, а для этого подойдет удостоверение личности, соответствующее возрасту.

Учащиеся средних общеобразовательных учреждений входят в раздел льготников в системе РЖД, поэтому могут претендовать на пониженную стоимость проезда. Компания часто меняет условия и требования. Из этой статьи вы узнаете, есть ли скидки школьникам на жд билеты в 2021 году.

Скидки на проезд для школьников до 10 лет

  • Билеты за половину цены на места по внутрироссийским маршрутам дальнего следования любой категории в вагонах общего типа и плацкарте.
  • Если выбран фирменный поезд, родители оплачивают 50% стоимости места школьника в обычном вагоне, плюс разницу между обычным и фирменным тарифом.
  • Скидка 50% от цены билета внутри страны при покупке билета на поезд по СНГ и Балтии (такие льготные проездные документы продаются только в привокзальных кассах).

Покупая билет по акции в интернете, обратите внимание – онлайн-сервисы сначала указывают полную стоимость. Только после того, как вы введёте данные пассажиров и отправите их, нажав кнопку “Купить билеты”, цена на основе даты рождения подростка пересчитывается. Пугаться отсутствию скидки преждевременно не нужно. А вот если система уже предлагает оплатить билет с банковской карты, а скидка не посчитана – возможно, что-то не так с введёнными данными.

По правилам РЖД возраст пассажира определяется по состоянию на дату отправления поезда. Поэтому если ребёнок родился 15 июля 2002 года, в 2021 году он может купить жд билет на 14 июля со скидкой. Для РЖД ему всё ещё будет 17 лет. Даже если на момент прибытия поезда возраст уже изменится.

А что со школьниками младше 10 лет?

Период действия акции “Счастливые каникулы” – с 1 июня по 31 августа. Скидка действует на все поезда с отправлением в указанный промежуток дат. Билеты на первые летние дни можно покупать уже начиная с 4 марта 2021 года.

  • системами кондиционирования воздуха и отопления,
  • тремя биотуалетами, которыми можно пользоваться во время стоянок,
  • удобными лестницами с поручнями,
  • энергосберегающими светодиодными светильниками,
  • купе для людей с ограниченными возможностями и подъемником для колясок (в штабном вагоне),
  • системой видеонаблюдения, системой контроля, управления доступом и охраны пассажирского поезда.

Расписание пассажирских поездов по маршруту Адлер — Санкт-Петербург на 2021 — 2021 год

Так что вы сам можете выбрать не только количество мест, но и их расположение в вагоне. Это удобно, если вы хотите выкупить в поезде Санкт-Петербург — Адлер — Санкт-Петербург (035А/036С) целое купе или взять место подальше от туалета и дверей.

Как купить билеты на поезд Северная Пальмира Санкт-Петербург — Адлер — Санкт-Петербург (035А/036С)

Если вы хотите сразу купить билеты на поезд Санкт-Петербург — Адлер — Санкт-Петербург (035А/036С) и у вас нет вопросов, можете выбрать нужную дату поездки в пределах 45-60 суток с помощью календаря и перейти к покупке жд билета.

С 2016 года на поезда дальнего следования родители могут купить билет для ребенка не только в период учебы. Два года подряд РЖД предоставляет скидку в размере 50% при оплате поездки детей в возрасте от 10 до 17 лет. Акция действует в период с 1 июня по 31 августа.

Приобрести детский билет можно в кассе вокзала после предъявления свидетельства о рождении. Покупка доступна и при резервировании через интернет. Но в этом случае талон на проезд идет только в комплекте со взрослым – стоит учитывать этот момент при планировании групповой поездки.

Льготы для школьников на электричку

Согласно аналитическим данным, «летняя» ставка в значительной мере увеличивает количество путешествующих школьников. По прогнозам, за период с 1 июня по 31 августа 2021 года услугой РЖД воспользуется свыше 500 тысяч подростков и малышей.

В 2018 году процесс получения скидки в транспорте РЖД для школьников будет проходить без изменений.
При покупке билетов для учащихся 10-14 лет родители обязаны представить справку из школы, подтверждающую образовательную деятельность ребенка, и документ, удостоверяющий личность.
Для школьников до 14 лет – это свидетельство о рождении, более старшим ученикам требуется взять с собой паспорт.

– ФИО ученика полностью;
– информация о юридическом лице. Лицо, выдавшее справку, прописывает полное наименование образовательного учреждения и юридический адрес;
– данные, что ученик проходит обучение в данном учреждении;
– подпись и печать уполномоченного лица. Это может быть директор, завуч, секретарь или классный руководитель.

Что должно быть в справке РЖД для получения скидки школьника:

В период с 2016 года по скидки на проезд школьников в железнодорожных поездах не суммировались с другими льготными предложениями РЖД. Учащиеся могли получить 50% льготу в плацкартных вагонах, что существенно облегчало финансовые затраты родителей.

Если школьнику уже 14 лет, то потребуется паспорт вместо свидетельства. А вот справку из школы (с печатью и подписью уполномоченного лица) нужно будет предъявить и при посадке, и при покупке такого билета в кассе.

  • при покупке взрослых билетов в кассе жд вокзала либо при онлайн-бронировании;
  • до покупки взрослых проездных или после;
  • непосредственно при посадке у начальника поезда, но следует учесть возможные денежные затраты.

Стоимость проезда для детей до 5 лет

Бесплатно со взрослым может ехать только один малыш возрастом до 5 лет. Если детей больше, то за другого оплачивается проездной со скидкой 35-50% (если ему предоставляется отдельное место). Если взрослых несколько, то еще одного ребенка можно оформить с ним.

Руководство РЖД дало утвердительный ответ на многочисленные вопросы об акции для школьников «Счастливые каникулы» в летний период. Покупая ж/д билеты для детей, учащихся в школе, можно получить 50% скидку, что очень сэкономит бюджет семьи.

Акция от РЖД в 2021 году Счастливые каникулы по-прежнему работает для школьников

Акция при покупке билетов на летний период, которую предлагает РЖД направлена в основном на школьников от 10 и до 17 лет. Но ведь есть еще и дети до 10 лет, которые тоже являются школьниками с 6 лет. Получается, что для них льгот нет.

Льготные условия покупки билетов РЖД для детей до 10 лет и скоростные поезда

Несмотря на то, что в течение учебного года для школьников тоже действует скидка в 50% при покупке билетов, но это государственная программа согласно законам РФ. А вот в летний период времени эта государственная льгота не действует. В силу вступает уже программа от РЖД. Данная акция была предложена с целью увеличения проезда семей с детьми, и как следствие увеличение прибыли для РЖД в летний сезон перевозок.

  1. Приобретая билеты, необходимо помнить, что льгота действует не всегда, и предоставляется с учетом ряда ограничений:
  2. воспользоваться привилегиями получится только на протяжении учебного года, который у студентов (с учетом экзаменов) длится до средины июля;
  3. получение карты доступно лишь учащимся государственных ВУЗов;
  4. чтобы инициировать изготовление индивидуальной карточки, нужно обязательно проходить обучение на очной форме;
  5. действует скидка только в городском и пригородном транспорте.
  6. Как сэкономить на проезде тем, кому не положены скидки
  7. РЖД билеты на поезд со скидкой предлагает, ориентируясь на такие факторы:
  8. верхние полки на так удобны, как нижние;
  9. в «хвосте» вагона ездить люди не любят (туалет рядом);
  10. непраздничные периоды характеризуются снижением пассажиропотока.

Цена детского билета на поезд РЖД

Если ребенок уже достиг 14 лет, то он может самостоятельно ездить, только ему следует предъявить паспорт. При посадке в железнодорожный транспорт ребенка 13 лет потребуется подтверждение его возраста и личности в документальном виде.

Скидки на билеты

В 2019 году школьники могут воспользоваться правом ездить в железнодорожном транспорте со скидкой в 50% в период с 1 сентября по 31 мая. Государство взяло на себя обязанности регулировать перевозки пассажиров в возрасте 10-17 лет, которые могут получить скидку, если продолжают обучение в школьном учреждении на момент поездки.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector